Понедельник, 29.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Август » 13 » Мнение молодежи по вопросам общеказахстанского патриотизма
16:02
Мнение молодежи по вопросам общеказахстанского патриотизма
В минувшую среду в ДКГ г.Шахтинск состоялось расширенное заседание совета по делам молодежи с участием заместителя акима г.Шахтинск – Тлеубергенова К.К. На заседании были презентованы итоги опроса молодежи г.Шахтинск по вопросам «общеказахстанского патриотизма».
Всего в Шахтинском регионе было опрошено 300 человек, процент погрешности в таком опросе составляет 7%.
Можно отрадно отметить, что 209 человек (69,7 wacko опрошенной молодежи, утвердительно ответили, о том, что «точно знают, что такое патриотизм». Были названы такие позиции как – любовь к родине, чувство долга, любовь к городу.
Больше половина 530% из числа опрошенной молодежи могут назвать имя живущего казахстанца, которого можно было бы считать героем нашего времени. Респондентами написаны имена 29 казахстанцев, на которых по их мнению, можно равняться молодежи. Закономерно то, что в этом списке первое место занимает имя Президента Республики Казахстан, Лидера Нации – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Спектр названных респондентами имен, живущего казахстанца, которого можно было бы считать героем нашего времени у молодежи достаточно широк. Тут и общественные деятели, и спортсмены, и представители шоу бизнеса, и писатели, участники и герои ВОВ.
В качестве литературных героев были названы как современные герои книг, такие как Гарри Поттер, так и герои сказок, такие как Алдар Косе, и романтические герои такие как Ассоль из повести А.Грина «Алые паруса», так и Абай и Бауржан Момышулы.
К сожалению, нет литературного героя, на которого можно было бы равняться современной молодежи у 72,7% респондентов. В молодежной группе от 16 до 19 лет, чаще чем в других возрастных группах названо имя литературного героя – 38,7% от числа ответов в группе. Чем старше молодежь, тем реже называют имя литературного героя, на которого можно было бы им равняться.
Государственные символы Республики Казахстан правильно назвали 97,0% человек от общего числа опрошенных. Вероятно, сказывается достаточность знаний об изображенных символах, опыта участия в патриотических мероприятиях, проводимых в дни празднования государственных праздников с использованием государственных символов РК. 92% процентов опрошенных молодых людей при исполнении гимна ведут себя правильно – правую руку прикладывают к сердцу и подпевают.
В ранжировке мнений молодых мужчин об отношении к службе в армии первое место занимает мнение о том, что служба в армии «Это святой долг для каждого казахстанца» - 70 (32,1%). На втором месте находится мнение «Это должно быть для тех, кто желает» - 59 (27,1%).
По критериям общеказахстанского патриотизма, в целом оценки средние, но стабильные. Баллы, поставленные молодыми людьми достаточно строги. Ранжир ответов позволяет судить о том, по каким направлениям необходимо усилить работу с молодежью. Это своего рода и есть факторы патриотического сознания молодежи, на которые надо еще больше уделять внимания в работе с молодежью.
Тема опроса достаточно актуальна для молодежи. Опрос выявил мнение молодежи о патриотизме, показал проблемы, отношение, обозначил факторы, показал направления. В целом опрос показал, что есть часть молодежи, которой очень необходимы уроки по воспитанию, формированию у них казахстанского патриотизма. Патриотическое сознание молодого гражданина РК может быть и должно подниматься на более высокий уровень.
Необходимо активно использовать самые современные технологии, чтобы привлекать внимание молодежи. Речь идет о создании сайтов патриотической направленности в сети интернет.

Нускеева А.Н
Юрист Ресурсного центра молодежи.
Категория: Молодежный Центр | Просмотров: 309 | Добавил: kukushkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Объявления Администрации [26]
Тут размещается вся информация касающаяся только сайта
Молодежный Центр [323]
Тут размещается информация касающаяся всех мероприятий в Молодежном Центре

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Лучшее Аниме Радио
  • Бесплатная почта


  • Copyright MyCorp © 2024