Понедельник, 29.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Июль » 10 » Полезный досуг. Библиотечное лето
17:43
Полезный досуг. Библиотечное лето
Лето – время отпусков и каникул. Дети и подростки, молодёжь и взрослые больше времени проводят на свежем воздухе, и поток пользователей в библиотеках уменьшается. Поэтому библиотеки в летний период планируют свою работу на площадках и в парках города.
Так, библиотекой-филиалом №2 в рамках программы «Летние чтения» организован передвижной читальный зал на открытом воздухе «Библиотечный сквер». Каждую среду сотрудники библиотеки выходят в сквер для того, чтобы встретиься с новыми читателями и предложить им интересные книги и журналы. Для молодых людей в один из дней был проведён информационный час по теме: «На волне периодики». В результате проведённого опроса выяснилось, что 6 из 10 человек читают периодические издания регулярно, 4 – два раза в неделю. Популярными у юношей являются издания «За рулём», «Тайны XX века», «Загадки истории», девушки предпочитают журналы «Лиза», «Отдохни», «Тайны звёзд», «GEO».
Чтобы расширить читательский кругозор, в обзоре «Наша пресса на все интересы» вниманию посетителей сквера были предложены периодические издания, которые получает библиотека. Это давно и хорошо известные нашим читателям «Шахтинский вестник», «Аргументы и факты», «Всё для женщины», «Отдохни», «Жұлдыздар отбасы», «Береке», «Аңызадам», «Денсаулық», а также новинки периодики – «Тайны звёзд», Тайны XX века», «Домашний мир» и другие. Гости «Библиотечного сквера» имели возможность просмотреть журналы, познакомиться с интересными рубриками и статьями того или иного издания, его информативным побором, а также ярким и красочным оформлением, которым отличаются многие глянцевые журналы. Заинтересованным горожанам вручили визитки с кордитами библиотеки и предоставляемыми видами информационных услуг.
Интересно прошёл флеш-моб»Давайте читать вместе», участниками которого стали волонтёры Ресурсного центра молодёжи г.Шахтинска. Юноши и девушки в Сквере независимости устроили коллективное чтение книг. Участники акции читали отрывки из классических произведений, вручали отдыхающим прохожим воздушные шар, к которым были прикреплены свитки с цитатами о пользе чтения. Ребята с удовольствием приняли участие в данном мероприятии, их привлекли элементы неожиданности, возможность выйти за рамки обыденности, поделиться с гостями сквера хорошим настроением, и, конечно же, привлечь внимание жителей нашего города к работе «Библиотечного сквера».
Хочется рассказать и ещё об одной инициативе шахтинских библиотек. На время летних каникул в читальном зале центральной городской библиотеки им. Бухар жырау организована работа клуба «Киноман», каждый участник которого может принять участие в обсуждении просмотренного фильма, а также читательско-зрительской конференции. С 16 по 21 июня прошла неделя исторической книги, посвящённая 550-летию Казахского ханства. Перед просмотром зрителям рассказали о режиссёрах картин, их творчестве, истории создания фильмов, а также авторах и книгах, взятых в основу сюжета. К просмотру были предложены фильмы «Кочевники» режиссёров Сергея Бодрова и Ивана Пассера, «Забудь обо мне» Виктора Пусурманова, снятые по мотивам известных книг: трилогии «Кочевники» Ильяса Есенберлина и «Клятва» Тахауи Ахтанова.
Работа библиотек в летнее время не становится менее активной. Используя иные формы взаимодействия с горожанами, библиотекари стараются сделать досуг взрослых и детей занимательным и полезным, при этом решая главную задачу – увеличить число читающих шахтинцев
.
Категория: Молодежный Центр | Просмотров: 426 | Добавил: kukushkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Объявления Администрации [26]
Тут размещается вся информация касающаяся только сайта
Молодежный Центр [323]
Тут размещается информация касающаяся всех мероприятий в Молодежном Центре

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Лучшее Аниме Радио
  • Бесплатная почта


  • Copyright MyCorp © 2024