Суббота, 27.04.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Март » 25 » Реализация государственной молодежной политики в Казахстане
09:15
Реализация государственной молодежной политики в Казахстане
Сегодня подрастающему поколению в Казахстане уделяется самое высокое внимание. И это не случайно, так как амбициозная задача Главы нашего государства по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых государств мира достижима лишь при наличии конкурентоспособного человеческого капитала.
Благодаря поддержке руководства страны в этом важном для всего общества направлении проведена значительная работа. Так, по поручениям, данным Главой государства по итогам II съезда молодежного крыла партии «Нұр Отан», в ноябре 2012 года была создана институциональная платформа для поддержки и развития молодежи. За четыре года в этом направлении удалось добиться много, однако впереди предстоит большая работа, новый этап которой намечен уже на будущий год.
Сегодня эффективность государственной политики в отношении молодежи, реализуемой в Казахстане, признается и на международном уровне.. Основная работа в данном направлении началась в конце 2012 года.
Утверждена концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан до 2020 года «Казахстан-2020: путь в будущее». Данный документ закрепил базовые принципы и приоритеты работы с молодежью на среднесрочный период, в числе которых последовательное наращивание инфраструктуры молодежи. Так, в рамках реализации первого этапа концепции сформирована система адресной работы с молодежью по месту жительства, учебы и работы. На региональном уровне возросли объемы финансирования программ в сфере работы с молодежью.
Ну а во-вторых, принят новый закон
«О государственной молодежной политике» от 9 февраля 2015 года, предусматривающий активное и созидательное участие молодежи в развитии страны. В итоге законодательно закреплено вовлечение молодежи в деятельность молодежных организаций, консультативно-совещательных органов и органов молодежного самоуправления в системе образования и в трудовых коллективах. Еще одной важной особенностью нового закона является закрепление компетенций и ответственности администраторов бюджетных программ, затрагивающих интересы и потребности молодежи. На сегодняшний день в стратегических планах семи центральных государственных органов включены 19 индикаторов и показателей работы с молодежью.
Кроме того, за эти годы удалось пересмотреть подходы к организации советов по делам молодежи при акимах всех уровней. По поручению Главы государства на акимов возложена персональная ответственность за качество работы данных диалоговых площадок.
А на центральном уровне эту работу координирует Совет по молодежной политике при Президенте РК. В целях повышения эффективности консультативно-совещательных органов внедрены практики проведения выездных заседаний и формирования комплексных рекомендаций правительству по вопросам работы с молодежью.
Также продолжается реализация среднесрочной программы повышения компетенций менеджеров, осуществляющих работу с молодежью. Это направление координируется созданным по поручению Главы государства научно-исследовательским центром «Молодежь», призванным обеспечивать научно-методическое сопровождение.
Ну и, безусловно, продолжается успешная реализация таких программ по обучению, занятости и трудоустройству молодежи как «Болашак», «Жасыл ел», «С дипломом в село!», «Молодежная практика» и «Серпін».
По инициативе Главы государства за 22 года реализации программы «Болашак» присуждено свыше 11 тысяч стипендий. На сегодняшний день в более 200 ведущих вузах мира обучается 1654 стипендиата.
Ежегодно в общенациональной инициативе «Жасыл ел» принимают участие 12 тысяч бойцов. По инициативе общенационального движения «Казахстан-2050» реализуются меры по привлечению молодежи к строительству объектов «Нұрлы жол».
В рамках проекта «С дипломом в село!» в 2015 году предусмотрено решение жилищного вопроса для 2927 молодых специалистов.
Пользуется спросом и программа «Молодежная практика».
За истекшие три года на эти цели из республиканского бюджета было выделено 7,9 млрд тенге. В текущем году только из республиканского бюджета будет охвачено 6490 человек.
Масштабные проекты реализуются сегодня молодежным крылом «Жас Отан» партии «Нұр Отан», среди которых «Молодежный кадровый резерв», «Жастар - Отанға!», «Сәтті қадам».
Эффективность государственной политики в отношении молодежи, реализуемой в Казахстане, признается и на международном уровне. Казахстан активно участвует в деятельности таких международных организаций как Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества и СВМДА.
Активно реализуются партнерские программы с международными организациями. Так совместно с Международным банком реконструкции и развития, начиная со следующего года, запланирован проект «Развитие молодежного корпуса». Совместно с детским фондом ООН «Юнисеф» реализуются программы по оздоровлению молодежи, снижению суицида, а также повышению эффективности молодежных ресурсных центров.
Еще одним важным достижением последних лет стал высокий уровень гражданской и созидательной активности казахстанской молодежи. Тому подтверждение ее активное участие в общественно-политической жизни страны, в мероприятиях 2015 года Года Ассамблеи народа Казахстана, 20-летия Конституции и 550-летия Казахского ханства.
Однако останавливаться на достигнутом никто не намерен. В настоящее время в рамках плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Н.Назарбаева осуществляется разработка плана мероприятий второго этапа. Его реализация позволит завершить меры институционального характера и создать необходимые условия для становления и развития подрастающего поколения. Уже со следующего года начнется реализация второго этапа концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан-2020: путь в будущее».

Вера Саранчукова,
руководитель проектов МОО "Взгляд молодых" г Шахтинск
Категория: Молодежный Центр | Просмотров: 424 | Добавил: kukushkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Объявления Администрации [26]
Тут размещается вся информация касающаяся только сайта
Молодежный Центр [323]
Тут размещается информация касающаяся всех мероприятий в Молодежном Центре

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Лучшее Аниме Радио
  • Бесплатная почта


  • Copyright MyCorp © 2024